Моя Смоленщина

Педагогический работник Иванова Ирина Валентиновна.
Иванова Ирина Валентиновна

Занятия включают в себя познавательную деятельность по направлениям:

- Возникновение родного города, поселка, происхождение названия, чем знаменит, место расположения

- Ближайшее окружение (улицы, парки, скверы, памятные места и др.)

- Жилища и предметы быта, смоленская керамика, смоленская игрушка, вышивка

- Как одевались в старину. Костюм Смоленской губернии.

- Наиболее известные памятники

- Народные праздники, особенности их проведения

- Современные праздники и традиции

Цель программы

Развитие у детей интереса к родному краю, его истории, природе и культурным традициям народа; формирование на этой основе духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к своей малой Родине.

Задачи программы

1. Приобщать детей к окружающему миру через ознакомление с ближайшим природным, социальным миром, историей и культурой родного края.
  2. Развивать познавательные способности, расширять кругозор, любознательность, наблюдательность детей.
  3. Формировать доброе, заботливое отношение к природе, людям, своему городу, поселку.

Планируемые показатели освоения программы:

- у детей  развит интерес к родному краю;

- дети имеет  некоторые представления об истории, природе и культурных  традициях народа;

-  дети испытывают чувство сопричастности к своей малой Родине, гордятся ею.

-  у детей сформировано позитивное, заботливое отношение к природе, людям, своему городу